ВЛАСТЬ
   
 
О РАЙОНЕ
   
 
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
   
 
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ
   
 
ЭКОНОМИКА
   
 
ФИНАНСЫ
   
 
 
БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
   
 
 
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
   
 
ПОСЕЛЕНИЯ
   
 
ПОГОДА
 
Яндекс.Погода
 
 


ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

ГБУЗ «Брасовская ЦРБ»

(242300 п. Локоть, Брасовского района, ул. Липовая аллея, 20)

Часы работы:
Пн - Пт: с 9–00 до 17–00
Суббота-воскресенье: выходной.
Вызов врача на дом: с 9-00 до 13-00.
В субботу, воскресенье и праздничные дни прием пациентов ведется
дежурным врачом в приемном отделении.

Контакты:
Тел.\Факс: +7 (48354) 9-11-76  Главный врач
Тел.: +7 (48354) 9-11-41 Регистратура
Тел.: +7 (48354) 9-25-80 Скорая помощь
Тел.: +7 (48354) 9-25-80 Приёмное отделение
E-mail: brasovo-crb-cekretar@mail.ru
Сайт:http://brasovo-crb.brkmed.ru/

 

Главный врач: АПЕКИН Александр Васильевич

Тел. 8(48354)9-11-76

____________________________________________________________________

Всемирный день безопасности пациентов-2020



____________________________________________________________________

Приложение 1.

Нужны ли льготные лекарства?

Бережёт себя тот, кто не хочет новых проблем. Георгий Александров «Граждане обязаны заботиться о своем здоровье» - Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Другим Федеральным законом о государственной социальной помощи предусмотрено право гражданина, имеющего право на получение социальных услуг, отказаться от набора социальных услуг в пользу получения денежного эквивалента. Для этого достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде (получение лекарств, бесплатный проезд и т.д.). Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, и отказ от получения двух любых социальных услуг. Заявление об отказе от набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года. При этом гражданин утрачивает право на набор социальных услуг на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги). Начиная с 2006 года льготным категориям граждан предоставлена возможность выбора - получить денежную компенсацию или льготы в натуральном виде. Часто от получения бесплатных лекарств отказываются тяжелобольные граждане, которые нуждаются в постоянном приеме препаратов и это крайне неосмотрительно, т.к. ежемесячная денежная выплата составляет чуть больше 800 рублей и не покрывает расходы на приобретение некоторых препаратов. Пациенты, отказавшись от бесплатного лекарственного обеспечения не думают о том, завтра состояние их здоровья может измениться, и им будет просто необходимо принимать какие-то препараты. И в случае отказа от соцпакета, эти лекарства (а они в большинстве своем дорогостоящие) придется покупать на свои деньги, из своей небольшой пенсии. Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться ко всем льготникам. , чтобы не делали опрометчивых шагов., и надеемся, что вы поймете – льготное обеспечение имеет больше плюсов, чем минусов. Напоминаю, что до 01 октября вы еще можете принять решение в пользу льготного обеспечения либо выхода из программы. А какой выбор сделаете Вы?

Приложение 2.
Памятка для отдельных категорий граждан, делающих выбор: лекарства или деньги.

Нужны ли льготные лекарства?

Предоставление социальной помощи, в том числе получение лекарственных препаратов по льготным рецептам, гарантировано нашим государством. Чрезвычайно важно сделать для себя правильный выбор формы такой помощи. В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной. Если ранее Вами был сделан выбор в пользу денежной компенсации и Вы, как это нередко случается, убедились, что он был неправильным, Вам необходимо знать: Восстановить право на получение набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в свое отделение Пенсионного фонда. Департамент здравоохранения Брянской области рекомендует Вам до 1 октября 2020 года сделать свой выбор и подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи в 2021 году. После этой даты право на получение набора социальных услуг в течение целого года возобновить будет невозможно (законодательством Российской Федерации это не предусмотрено). Помните: от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких. Прежде чем принять решение, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом. Для тех граждан, которые получают бесплатные лекарства в 2020 году, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет. Департамент здравоохранения Брянской области


ЕДИНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА

В рамках реализации проекта «Медицина без очередей» в Брянске и Брянской области функционирует Единая электронная регистратура на портале http://napriem.info/ Посетив данный сайт, можно:
- ознакомиться с работой специалистов;
- ознакомиться с работой диагностических кабинетов и лабораторий;
- записаться к врачу на удобное для посещения время;
- вызвать врача на дом.
Для доступа к сервисным функциям записи на прием к врачу и вызова врача на дом необходимо пройти авторизацию.
Электронная регистрация возможна только в случае наличия у Вас документов (паспорта, свидетельства о рождении) российского образца, а также Вы должны быть застрахованы в страховых компаниях Брянской области.
Ознакомиться с графиком работы специалистов и лабораторий может любой житель города, а вот записаться на прием или вызвать врача на дом пациент может только в том случае, если на него заведена амбулаторная медицинская карта.
Если поликлиника имеет несколько подразделений, то необходимо наличие амбулаторной карты в том подразделении, куда вы хотите записаться. Для этого Вам необходимо личное посещение регистратуры поликлиники (подразделения) со всеми документами хотя бы раз.
Важно! Регистрация должна осуществляться для каждого пользователя сайта по своим документам. Например, для ребенка нужно регистрировать ребенка по его документам, но нельзя записать его по документам родителей. Регистрация осуществляется один раз.


Грипп и его профилактика

Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции — больной человек, эпидемическая опасность которого коррелирует с выраженностью катаральных симптомов. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей и молодых взрослых.
К фактором особо высокого риска относятся:
- младенцы (новорожденные) и дети младше 2-х лет
- беременные женщины
- лица любого возраста с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы
- лица с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ
- лица старше 65 лет
Грипп – это инфекционная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусами гриппа. Обычно заболевание начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений. В острый период болезни у больного может быть высокая температура, головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боли в мышцах и суставах (ломота), за которыми очень быстро последует насморк, кашель и боль в горле. Общая слабость, чувство недомогания, разбитость, повышенное потоотделение — частые симптомы при данном заболевании. Отмечается повышенная чувствительность к яркому свету, резким звукам, к холоду. Поражение нервной системы при гриппе связано с токсическим действием вируса, вызывающим функциональные расстройства до серозного менингита и менингоэнцефалита. Поражение нервной системы чаще развивается на 3-5-й день болезни: появляются сильная головная боль, рвота, судороги, изменение сознания.Характерен внешний вид больного: лицо покрасневшее, одутловатое. Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции - воздушно-капельный. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вирус гриппа наиболее устойчив при низких температурах - он может сохранятся при температуре 4° С в течение 2-3 недель; прогревание при температуре 50-60° С вызывает инактивацию вируса в течение нескольких минут, действие дезинфицирующих растворов – мгновенно. Основным методом профилактики против гриппа является активная иммунизация (вакцинация), благодаря чему заболевание предупреждается еще до его начала. Большое значение имеет индивидуальная профилактика: применение марлевых повязок (масок), различного типа респираторов, избежание ситуаций, при которых вероятность инфицирования значительно возрастает (пользование общественным транспортом, посещение зрелищных учреждений, собраний и др.), а также проведение влажной уборки, проветривание, УФ-облучение помещений. Находясь в общественных местах, старайтесь меньше касаться руками области лица. Придя с улицы, обязательно мойте руки с мылом. Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного. Поэтому, лучше всего сразу обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом.

Уважаемые жители Брасовского района!

В настоящее время медицинские работники ГБУЗ «Брасовская ЦРБ» проводят иммунизацию взрослого и детского населения против гриппа. Это наиболее эффективная мера борьбы с этим недугом. Вакцинация позволяет снизить риск заболевания и осложнений, а также заболеваемость в обществе в целом. Современные вакцины инактивированные, субъединичные не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным. Вакцина стимулирует образование в организме человека антитела против вируса гриппа. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Прививки проводятся ежедневно (кроме субботы, воскресенья) с 9-00 до 15-00 ч. в прививочном кабинете поликлиники, а также медицинскими работниками офиса врача общей практики д.Погребы, Глодневской врачебной амбулатории, фельдшерско- акушерских пунктов, общеобразовательных школ, техникума. Вакцинация проводится бесплатно. Справки по телефону 9-11-41.

 

Курсы ЦБ РФ на сегодня
 
 
ПОИСК ПО САЙТУ
 
 
 
НОВОСТИ В МИРЕ
   
 
ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ
   
 
© 2010 "Администрация Брасовского района Брянской области"